Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 4

EDGARDO COGHLAN
(Los Mochis, Sinaloa, 1928 - Estado de México, 1995)

Sin título
Firmada
Acuarela sobre papel
Realizó estudios en la Academia Nacional de Artes Plásticas, asistió al estudio del pintor costumbrista José Bardasano y abrió el suyo en la década de los sesenta.
Su trabajo ha sido reconocido internacionalmente por continuar la tradición acuarelista clásica, el primero lo obtuvo del Círculo de Bellas Artes de México en 1954, fue premiado por su obra "El entierro" en 1968 en el marco de la Olimpiada Cultural en México y la Exposición Solar del Concurso Nacional en el Palacio de Bellas Artes, obtuvo ocho premios consecutivos en el Salón Anual de la Acuarela y fue uno de los fundadores de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas.
A finales de los sesenta viajó a Israel y Jordania patrocinado por un grupo de coleccionistas y a su regreso la obra producida en este periodo, fue adquirida por la Sociedad Internacional de Arte AB, así como por el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Su obra es patrimonio del Museo de la Acuarela en Sinaloa.
En 1993 se inauguró el Museo de la Acuarela, Sala Edgardo Coghlan en Toluca, Estado de México.
Fuente consultada: sitio oficial del Sistema de Información Cultural www.sic.gob.mx

27 x 37 cm

USD $2,020-$2,810
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote